Cine y TV

Nominaciones a los Premios Oscar 2017

13 febrero, 2017

Ya están aquí las nominaciones a los Premios Oscar 2017 que se celebrarán el próximo 26 de febrero en Los Ángeles. No ha habido demasiadas sorpresas y la película con más posibilidades de triunfar es La La Land con 14 nominaciones, seguida de La llegada y Moonlight con 8. Un escalón por debajo están Manchester frente al mar, Lion y Hasta el último hombre con 6. Cabe destacar la nominación a mejor cortometraje de Timecode, dirigido por el español Juanjo Giménez.

Además, os recordamos que todavía podéis participar en nuestra Quiniela ‘Tus 10 de los Oscars‘ y ganar un vale FNAC de 50€.

Lista completa de nominaciones:

Mejor película: La La Land, La llegada, Moonlight, Lion, Manchester frente al mar, Fences, Hasta el último hombre, Comanchería y Figuras ocultas

Mejor actor: Casey Affleck (Manchester frente al mar), Andrew Garfield (Hasta el último hombre), Ryan Gosling (La La Land), Viggo Mortensen (Captain Fantastic) y Denzel Washington (Fences)

Mejor actriz: Isabelle Huppert (Elle), Ruth Negga (Loving), Natalie Portman (Jackie), Meryl Streep (Florence Foster Jenkins) y Emma Stone (La La Land)

Mejor actor secundario: Mahershala Ali (Moonlight), Jeff Bridges (Comanchería), Lucas Hedges (Manchester frente al mar), Dev Patel (Lion) y Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz secundaria: Viola Davis (Fences), Naomie Harris (Moonlight), Nicole Kidman (Lion), Octavia Spencer (Figuras ocultas) y Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor dirección: Denis Villeneuve (La llegada), Mel Gibson (Hasta el último hombre), Damien Chazelle (La La Land), Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar) y Barry Jenkins (Moonlight)

Mejor fotografía: Bradford Young (La llegada), Linus Sandgren (La La Land), Greig Fraser (Lion), James Laxton (Moonlight) y Rodrigo Prieto (Silencio)

Mejor guion: Comanchería (Taylor Sheridan), La La Land (Damien Chazelle), The Lobster (Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou), Manchester frente al mar (Kenneth Lonergan) y 20th Century Women (Mike Mills)

Mejor guion adaptado: La llegada (Eric Heisserer), Fences (August Wilson), Figuras ocultas (Allison Schroeder y Theodore Melfi), Lion (Luke Davies) y Moonlight (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney)

Mejor película de animación: Kubo y las dos cuerdas mágicas, Vaiana, La vida de Calabacín, La tortuga roja y Zootrópolis

Mejor documental: Fuego en el mar (Gianfranco Rosi), I Am Not Your Negro (Raoul Peck), Life, Animated (Roger Ross Williams), O.J.: Made in America (Ezra Edelman) y Enmienda XIII (Ava DuVernay)

Mejor documental corto: Extremis (Dan Krauss), 4.1 Miles (Daphne Matziaraki), Joe’s Violin (Kahane Cooperman), Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen) y Los cascos blancos (Orlando von Einsiedel)

Mejor edición: Joe Walker (La llegada), John Gilbert (Hasta el último hombre), Jake Roberts (Comanchería), Tom Cross (La La Land) y Nat Sanders y Joi McMillon (Moonlight)

Mejor película extranjera: Land of Mine (Martin Zandvliet), Un hombre llamado Ove (Hannes Holm), The Salesman (Asghar Farhadi), Tanna (Bentley Dean y Martin Butler) y Toni Erdmann (Maren Ade)

Mejor maquillaje y peluquería: Eva von Bahr y Love Larson (Un hombre llamado Ove), Joel Harlow y Richard Alonzo (Star Trek: Más allá) y Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson (Escuadrón suicida)

Mejor vestuario: Joanna Johnston (Aliados), Colleen Atwood (Animales fantáasticos y dónde encontrarlos), Consolata boyle (Florence Foster Jenkins), Madeline Fontaine (Jackie) y Mary Zophres (La La Land)

Mejor música original: Mica Levi (Jackie), Justin Hurwitz (La La Land), Dustin O’Halloran y Hauschka (Lion), Nicholas Britell (Moonlight) y Thomas Newman (Passengers)

Mejor canción original: “Audition (The Fools Who Dream)” (La La Land – Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul), “Can’t Stop The Feeling” (Trolls – Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster), “City Of Stars” (La La Land – Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul), “The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story – J. Ralph and Sting) y “How Far I’ll Go” (Vaiana – Lin-Manuel Miranda)

Mejor diseño de producción: Patrice Vermette (La llegada), Stuart Craig (Animales fantáasticos y dónde encontrarlos), Jess Gonchor (¡Ave, César!), David Wasco (La La Land) y Guy Hendrix Dyas (Passengers)

Mejor cortometraje: Ennemis Intérieurs (Sélim Azzazi), La Femme et le TGV (Timo von Gunten y Giacun Caduff), Silent Nights (Aske Bang y Kim Magnusson), Sing (Kristof Deák y Anna Udvardy) y Timecode (Juanjo Giménez)

Mejor cortometraje de animación: Blind Vaysha (Theodore Ushev), Borrowed Time (Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj), Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley and Cara Speller), Pearl (Patrick Osborne) y Piper (Alan Barillaro and Marc Sondheimer)

Mejor edición de sonido: Sylvain Bellemare (La llegada), Wylie Stateman and Renée Tondelli (Marea negra), Robert Mackenzie and Andy Wright (Hasta el último hombre), Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan (La La Land) y Alan Robert Murray y Bub Asman (Sully)

Mejor mezcla de sonido: Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye (La llegada), Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi), Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace (Hasta el último hombre), Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow (La La Land) y David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejores efectos especiales: Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff (Kubo y las dos cuerdas mágicas), Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon (El libro de la selva), Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould (Doctor Strange), Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton (Marea negra), John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Entra en nuestra Quiniela ‘Tus 10 de los Oscars‘ y demuestra cuánto sabes de cine 🙂

    Deja un comentario

    Información básica acerca de cómo protegemos tus datos conforme al Reglamento General de Protección de Datos
    (Reglamento UE 2016/679)

    De conformidad con lo establecido en el Reglamento General de Protección de Datos, te informamos de:
    - Quien es el responsable del tratamiento: SEAS, Estudios Superiores Abiertos S.A.U. C/Violeta Parra nº 9 50015
    Zaragoza (España).
    - Cuál es el fin del tratamiento: Gestión y control de los comentarios del blog de CPA Online.
    - En que basamos la legitimación: En tu consentimiento.
    - La comunicación de los datos: No se comunicarán tus datos a terceros.
    - Los criterios de conservación de los datos: Se conservarán mientras exista interés mutuo para mantener el fin del
    tratamiento o por obligación legal. Cuando dejen de ser necesarios, procederemos a su destrucción.
    - Los derechos que te asisten:
    (i) Derecho de acceso, rectificación, portabilidad y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al tratamiento
    (ii) derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento y (iii) derecho a presentar una reclamación ante
    la autoridad de control (AEPD).
    - Los datos de contacto para ejercer tus derechos: SEAS, Estudios Superiores Abiertos S.A.U. C/ Violeta Parra nº 9 –
    50015 Zaragoza (España) o través de correo electrónico a lopd@estudiosabiertos.com
    - También puedes ponerte en contacto con nuestro Delegado de Protección de Datos en dpd@estudiosabiertos.com

     

    Información adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre nuestra política de privacidad